Resumen de la segunda fecha de las Divisiones Formativas.

Por la segunda fecha del torneo Apertura de las Divisiones Formativas, el conjunto Franjeado fue hasta la ciudad de Luque para enfrentarse al Sportivo Luqueño, dichos encuentros fueron disputados en el Auxiliar del Feliciano Cáceres (Chiquerito) y él cancha del General Caballero de Campo Grande. A continuación los resultados: 
 
SUB 14
 
Luqueño (1): Édgar Torres; Alejandro Fonseca (29′ ST Alejandro Vidal), Víctor Astorga, Bruno Núñez (34′ ST Nelson Cáceres) y Víctor Ocampos (23′ ST Alberto López); Óscar González, Néstor Ramírez y Julio Gonzalez (35′ PT Paulo Ruíz); Diego Insfran y Richard Sosa (22′ ST Mathias Gaona)
 
DT: Waldimiro Acosta 
Goles: 25′ PT Diego Insfran de Penal
 
Olimpia (4): Carlos Uran; Fabio Vega, Juan Burgos, Blas Bolaños (3′ ST Diego Ortellado) y Francisco De Assis; César Olmedo, Lucas Fernández (22′ ST Alexis Dávalos), Leandro Caballero (11′ ST Denis Colman) y Aldo Jara (24′ ST Hernán Gómez); Allan Wlk (32′ ST Mathias González) e Iván García.
 
DT: David Villalba
Goles: 6′ PT Blas Bolaños, 34′ PT, 1′ ST y 19′ ST Aldo Jara.
 
SUB15
 
Luqueño (4): José Insaurralde; Ever Peralta, Jesús Cortázar, Juan Gamarra y Marcos Sanabria (35′ ST Germán Moreno); Wilson Ramírez (46′ ST Antonio García), Luis Jara, Óscar Montiel y Alexis Ortíz (30′ ST Alberto Gastón); Aldo Parra (21′ ST Ángelo Cabrera) y Diego Fernández.
 
DT: Waldimiro Acosta
Goles: 29′ PT y 38′ PT Diego Fernández, 7′ ST Jesús Cortázar y 46′ ST Alberto Gastón. 
 
Olimpia (4): Leonardo Cabrera; Cristhian Vallejos,  Lucas caballero, Rolando Ortiz y Lucas Gaona; Diego Duarte , Matías Galarza, César Vargas y Marcos caballero (16′ ST Fernando Insfran) (35′ ST Isaías Riveros); Walter Velázquez (35′   ST Wilder Añazco) y Fabio Barrios.
 
DT: José Rolon.
Goles:  24 minutos primer tiempo Diego Duarte, 30′ PT César Vargas, 32′ PT Fabio Barrios y 34′ ST Rolando Ortiz.
 
SUB16
 
Luqueño (3): Brian Fernández; Santiago Ocampos, Jorge Martínez, Roger Noguera  y Joel Aquino; Robert Díaz, Diego Leguizamon, Rolando Romero (35′ ST Gustavo Marecos) y Cándido Meza (33′ ST Martín Barreto); Carlos Sanabria (45′ ST Cristhian Cardozo) y Leandro Villagra.
 
DT: Adolfo Verá
Goles: 11′ PT Carlos Sanabria, 20′ PT Cándido Meza y 8′ ST Leandro Villagra. 
 
Olimpia (2): Héctor Soilan; Marcos Edwards, Mac Ortellado, Fabrizzio Gómez y Alejandro Leiva; Enzo Avalos (33′ ST César Villalba), Marcos Gómez, Marcelo Amarilla y Alan Paredes (33′ ST Elian VonBrand); Erik López (6′ ST Enrique Brizuela) y José Ojeda. 
 
DT: Luis Romero
Goles: 30′ PT y 41′ PT Erik López el 2do de penal.
 
SUB17
 
Luqueño (3): Sergio Benítez; Hugo Polleti, Héctor Ayala, Rodrigo Báez y Eduardo Caballero; Javier Domínguez, Sebastian Maldonado, Eduardo Báez y Ariel Galeano (40′ ST Emanuel López); Marcos Haedo y Marcos Coronel (19′ ST Pedro Lezcano). 
 
DT: Adolfo Vera 
Goles: 40′ PT Javier Domínguez, 19′ ST Eduardo Caballero y 22′ ST Pedro Galeano.
 
Olimpia (5): José González; Elías Gómez, Juan Recalde, Alex López y Carlos Báez; Marcelo Avila (16′ ST Giovanni Barreto), Rodrigo Martínez, Matias Castillo y Carlos Kiese (20′ ST José Sanabria); Ruben Pereira (38′ ST Derlis Benítez) y Carlo Bergottini.
 
DT: Adolfo Fatecha
Goles: 35′ PT y 39′ PT Carlos Kiese 2do de penal, 30′ ST José Sanabria, 33′ ST Carlo Bergottini de penal y 36′ ST Ruben Pereira. 
 
SUB19
 
Luqueño (1): Luis Sanabria; Williams Coronel, Marcos Jara, Juan Fariña y Nelson Ruíz; Carlos Saucedo (24′ ST Fernando Benítez), Édgar Brizuela, Diego Jara (15′ ST Felipe Arambulo) e Iván Ortíz; Matias Martínez (32′ ST Alejandro Benítez) y Matias Palma.
 
DT: Víctor González.
Gol: 14′ ST Iván Ortíz 
 
Olimpia (0): Édgar Edwards; Óscar Rodas, José Ojeda, Esteban Rodriguez y Hugo Morel; Roque Soto (ST Ruben Sosa), Victor González (ST Gonzalo Dure), Guillermo Jara y Teodoro Arce (22′ ST Germán González); Iván Martínez y Édgar Riveros.
 
DT: Derlis Caballero.

Comentarios

comentarios